RPP KAT KLS V SD



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Dasar : Menyadari dan memahami bahwa dirinya adalah perempuan atau laki-laki yang dipanggil oleh Tuhan untuk berkembang dan menghargai lawan jenisnya.
II. Indikator : 1. Siswa menyebutkan ciri fisik perempuan dan laki-laki.
2. Siswa menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan manusia laki-laki dan perempuan sebagai citraNya.
3. Siswa menjelaskan bahwa Allah memanggil dirinya untuk menjadi perempuan dan laki-laki sebagai citraNya.
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui pengamatan gambar siswa menyebutkan ciri fisik perempuan dan laki-laki
2) Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan bahwa Allah menciptakan manusia perempuan dan laki-laki sebagai citra Allah
3) Melalui penjelasan siswa memahami bahwa Allah memanggil dirinya untuk menjadi perempuan dan laki-laki sebagai citra Allah
4) Siswa merumuskan doa yang berisi ucapan syukur karena diciptakan sebagai perempuan dan laki-laki.
IV. Materi pokok : Saya sebagai anak perempuan atau laki-laki
V. Metode : 1. Tanya Jawab
2. Pengamatan Gambar
3. Penjelasan/deskripsi
VI. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan : 1. Doa pembuka
2. Guru memberikan apersepsi serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan inti :
1. Guru menyajikan gambar pria dan wanita ke hadapan siswa.
2. Siswa mengamati gambar
3. Guru menanyakan kepada siswa tentang cirri fisik pria dan wanita sesuai gambar yang diamati
4. Guru memberikan penjelasan dan masukkan dengan bersumberkan pada teks Kej 1:26-28
5. Guru memberikan tugas kepada siswa
C. Penutup : 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang sudah dibahas
2. Doa penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:
A. Sarana: 1. LCD
2. Gambar/foto laki dan perempuan
B. Sumber belajar:
1. Pengamatan anak
2. Buku siswa kelas V, pel 1. Saya sebagai anak laki-laki atau
Perempuan, Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
VIII. Penilaian: 1. Tes Tulis
2. Penugasan
A. Tes Tulis :
@. Soal :
1). Apa tujuan Tuhan menciptakan manusia pria dan wanita?
2). Jelaskan perbedaan antara laki-laki dan perempuan menurut segi jasmani dan rohani!
3). Apa artinya Tuhan menciptakan manusia perempuan dari tulang rusuk laki-laki?
4). Apakah anda merasa puas menjadi anak laki-laki atau anak perempuan? Jelaskan alasannya!
@. Skor :
No. 1 : 3
No. 2 : 4
No. 3 : 3
No. 4 : 4

@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor

B. Tes penugasan :
 Siswa menuliskan perbedaan jasmani dan rohani antara pria dan wanita.
 Aspek yang dinilai: (lihat tabel)



NO ASPEK PRIA WANITA
1 Jasmani 1. 1.

2. 2.

3. 3

4. 4

5. 5

2 Rohani 1. 1.

2. 2.

3. 3.

4. 4.

5. 5.























Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel




Drs. Vincentius HS Fidelis Gele

























RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Dasar : Menyadari dan memahami bahwa dirinya adalah perempuan atau laki-laki yang dipanggil oleh Tuhan untuk berkembang dan menghargai lawan jenisnya.
II. Indikator :
1. Siswa menyebutkan kegiatan atau pekerjaan yang dilakukan perempuan dan laki-laki
2. Siswa menjelaskan bahwa Tuhan menciptakan manusia laki- laki dan perempuan sederajat dan untuk saling mengasihi..
3. Siswa menyebutkan contoh tindakan menghormati perempuan dan laki-laki
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui sharing siswa dapat menyebutkan hal-hal yang dapat dilakukan oleh perempuan dan laki-laki
2) Melalui sharing siswa dapat menceritakan pengalaman yang menunjukkan bahwa bekerjasama dengan lawan jenis dibutuhkan dan menggembirakan
3) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat menjelaskan bahwa Allah menciptakan laki-laki dan perempuan sederajat dan untuk saling mengasihi
4) Siswa dapat memberikan contoh usaha-usaha yang dapat dilakukan untuk mewujudkan sikap saling menghargai antara perempuan dan laki-laki

IV. Materi pokok : Saya menghargai temanku yang perempuan dan laki-laki

V. Metode :
1. Sharing
2. Tanya jawab
3. Penjelasan
VI. Kegiatan pembelajaran :

A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan inti :
1. Guru meminta kepada siswa untuk menceritakan pengalamannya tentang apa saja yang biasa mereka lakukan
2. Siswa menceritakan pengalaman
3. Guru meminta siswa membacakan teks Kitab Suci, Kej 2 : 8-24
4. Guru bertanya-jawab dengan siswa tentang teks yang dibacakan
5. Guru memberikan informasi serta penjelasan dari sharing dan tanya jawab dengan siswa
C. Penutup :
1. Guru bersama siswa menarik kesimpulan
2. Doa penutup


VII. Sarana dan sumber belajar:

A. Sarana : 1. LCD
B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 2.. Saya menghargai temanku yang
perempuan dan laki-laki, Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
VIII. Penilaian:
1. Tes Tulis

@. Soal :
1). Sebutkan jenis permainan yang khas untuk anak-anak laki dan anak perempuan, masing-masing 3!
2). Di manakah Tuhan menempatkan manssia pertama?
3). Apa tugas yang diberikan pada manusia pria dan wanita?
4). Sebutkan 2 contoh sikap menghargai lawan jenis!

@. Skor :
No.1 : 3
No.2 : 2
No.3 : 3
No.4 : 4

@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor










Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel



Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Dasar : Menyadari dan memahami bahwa dirinya adalah perempuan atau laki-laki yang dipanggil oleh Tuhan untuk berkembang dan menghargai lawan jenisnya.
II. Indikator :
1. Siswa menyebutkan tokoh yang berhasil dalam suatu bidang.
2. Siswa menjelaskan bahwa Tuhan memberikan talenta kepada setiap orang untuk berkembang
3. Siswa memberikan contoh cara mengembangkan kemampuan sesuai dengan kehendak Tuhan
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan tokoh yang berhasil di suatu bidang usaha yang dilakukan untuk meraih keberhasilan
2) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat menjelaskan bahwa Tuhan memberikan kemampuan atau talenta kepada setiap orang untuk dikembangkan
3) Melalui tanya jawab siswa memberikan contoh cara mengembangkan kemampuan yang dimiliki sesuai dengan kehendak Allah.
IV. Materi pokok : Saya dipanggil untuk berkembang

V. Metode :
a) Deskripsi
b) Tanya jawab
VI. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan :
1) Doa pembuka
2) Guru memberikan apersepsi
3) Guru memberikan motivasi serta menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
B. Kegiatan inti :
1) Guru meminta siswa untuk menceritakan pengalaman mereka tentang perkembangan fisik dan rohani yang mereka alami samapai saat ini
2) Guru meminta siswa untuk membacakan Perumpamaan tentang Talenta, Mat 25:14-30
3) Guru bertanya jawab dengan siswa tentang teks Kitab Suci yang baru dibacakan
4) Guru memberikan penjelasan dan masukan tentang materi yang dibahas sesuai dengan sharing dan perikop Kitab Suci yang didalami
C. Penutup :
1. Guru bersama siswa menyimpulkan bahan yang sudah dibahas
2. Doa Penutup
VII. Sarana dan sumber belajar:

A. Sarana: 1. LCD
2. Gambar/foto diri
B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 3. Saya dipanggil untuk berkem-
bang, Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
VIII. Penilaian:

1. Tes Tulis
@. Soal :

1). Tuliskan perkembangan apa saja yang secara fisik anda alami saat ini!
2). Perkembangan pribadi seseorang mencakup dua hal. Sebutkan dua aspek perkembangan manusia!
3). Apa tujuan Tuhan memberikan setiap orang kemampuan yang khas?
4). Sebutkan kemampuan manusia yang bersifat jasmani dan rohani!
5). Siapa saja yang membantu kita dalam mengembangkan kemampuan kita?
6). Bagaimana cara agar kemampuan kita semakin berkembang?
7). Jelaskan tujuan kita mengembangkan kemampuan kita!
@. Skor :
No. 1 : 2
No. 2 : 2
No. 3 : 3
No. 4 : 4
No. 5 : 3
No. 6 : 4
No. 7 : 4

@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor





Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel




Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


I. Kompetensi Dasar : Menyadari dan memahami bahwa dirinya adalah perempuan atau laki-laki yang dipanggil oleh Tuhan untuk berkembang dan menghargai lawan jenisnya.
II. Indikator :
1. Siswa menyebutkan hal-hal yang memperihatinkan dan membanggakan dari Negara kita
2. Siswa menjelaskan bahwa Tuhan memberikan karunia tanah
air Indonesisa untuk dikembangkan dan dibangun.
3. Siswa memberikan contoh usaha untuk memelihara dan mem bangun Negara kita.
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui mendengarkan penjelasan siswa menjelaskan hal-hal yang membanggakan dan memperihatinkan dari negeri kita.
2) Melalui mendengarkan penjelasan siswa menjelaskan bahwa Allah memberikan karunia tanah air Indonesia untuk dipelihara dan dibangun
3) Melalui Tanya jawab siswa dapat memberikan contoh-contoh usaha yang dapat dilakukan untuk memelihara dan membangun tanah air Indonesia.
IV. Materi pokok : Negeriku Indonesia
V. Metode :
1. Tanya Jawab
2. Penjelasan

VI. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan : 1. Doa pembuka
2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti :
1. Guru bersama siswa menyanyikan salah satu lagu nasional
2. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang makna lagu yang dinyanyikan
3. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang bagaimana usaha untuk membangun dan memelihara tanah air kita
4. Guru bersama siswa mendalami teks Kitab Suci, Kej 2: 10 – 15.
5. Guru memberikan masukan dan penjelasan tentang tanah air kita sebagai karunia Tuhan
C. Penutup :
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan
2. Guru memberikan tugas
3. Doa penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:
A. Sarana:
1. LCD
2. Gambar Peta Indonesia
B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 4. Negeriku Indonesia,
Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
VIII. Penilaian:
1. Tes Penugasan
@. Soal : Tuliskan tempat wisata yang berhubungan dengan keagamaan di Indonesia.

NO AGAMA TEMPAT AGAMA UPACARA AGAMA
1 Katolik 1.
1.

2. 2
2 Kristen 1.
1.

3.
3.
3 Islam 1.
1.

3.
3.
4 Budha 1.
1.

3.
3.
5 Hindu 1.
1.

3.
3.





Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel



Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Dasar : Memahami karya keselamatan Allah melalui keagungan dan keruntuhan Israel

II. Indikator :
1. Siswa mengungkapkan pengalaman merasa aman bersama
orang tua
2. Siswa menyebutkan janji Allah kepada Daud
3. Siswa menjelaskan bahwa Allah yang dulu menyertai Daud, saat inipun menyertai dirinya lewat orang tua, guru dan orang lain yang berbuat baik kepadanya
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui sharing siswa dapat mengungkapkan pengalaman merasa aman bersama orangtua.
2) Melalui mendengar cerita siswa dapat menyebutkan janji Allah kepada Daud
3) Melalui mendnegarkan penjelasan siswa dapat menjelaskan bahwa Allah yang dahulu menyertai Daud saat ini pun menyertai dirinya lewat orangtua, guru dan orang lain yang berbuat baik kepadanya.
IV. Materi pokok : Janji Allah kepada Daud
V. Metode :
1. Narasi
2. Tanya jawab dan sharing
3. Penjelasan
VI. Kegiatan pembelajaran :

A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan inti :
1. Guru menceritakan kisah Raja Daud sesuai dengan teks Kitab Suci, 2 Sam 7:8-17
2. Guru bertanyajawab dengan sisiwa tentang cerita Kitab Suci di atas
3. Guru meminta siswa untuk membacakan kembali teks Kitab suci di atas
4. Guru memberikan penjelasan dan informasi tentang janji Allah kepada Daud
C. Penutup :
1. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang dibahas
2. Doa Penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:

A. Sarana:
1. LCD
2. VCD
B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 5. Janji Allah Kepada Daud,
Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
VIII. Penilaian:

1. Tes Tulis

@. Soal :

1). Jelaskan siapa sebenarnya Daud!
2). Apa isi janji Allah kepada Daud?
3). Mengapa Allah selalu mencintai Israel walaupun Israel berdosa?
4). Apa yang terjadi dengan kehidupan bangsa Israel pada saat Daud menjadi Raja?
@. Skor :
No. 1 : 3
No. 2 : 4
No. 3 : 4
No. 4 : 3

@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor










Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel




Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)






Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Dasar : Memahami karya keselamatan Allah melalui keagungan dan keruntuhan Israel

II. Indikator :
1. Siswa memberikan contoh perbuatan curang yang
dilakukan oleh diri sendiri atau orang lain pada dirinya.
2. Siswa menceritakan tentang Daud yang berbuat curang dan jatuh ke dalam dosa.
3. Siswa menyimpulkan bahwa manusia adalah makhluk lemah yang dapat jatuh ke dalam dosa.
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui tanya jawab siswa dapat memberikan contoh-contoh perbuatan curang yang dilakukan sendiri ataupun orang lain serta akibat dari perbuatan-perbuatan tersebut
2) Melalui mendengarkan cerita siswa menceritakan tentang Daud yang berbuat curang dan jatuh ke dalam dosa.
3) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat menyimpulkan bahwa manusia adalah makhluk lemah yang dapat jatuh ke dalam dosa
4) Melalui tanya jawab siswa dapat meyebutkan contoh-contoh kelemahan yang ada pada dirinya yang dapat membuatnya jatuh ke dalam dosa
IV. Materi pokok : Daud berdosa


V. Metode :
1. Narasi
2. Tanya jawab
3. Deskripsi

VI. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan apersepsi
3. Guru memberikan motivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :
1. Guru bertanyajawab dengan siswa tentang perbuatan curang yang dilakukan sendiri atau orang lain
2. Guru meminta siswa membaca cerita Kitab Suci
3. Guru meminta siswa menceritakan kembali kisah Daud berdosa.
4. Guru memberikan penjelasan dan informasi tentang kisah Daud berdosa
C. Penutup :
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama
2. Doa penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:

A. Sarana: 1. LCD

B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 6. Daud berdosa, Kanisius.
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
VIII. Penilaian :

1. Tes tulis
2.
@. Soal :
1). Sebutkan dosa daud!
2). Apa bukti perbtobatan Daud?
3). Apakah Allah mengampuni dosa Daud.? Mengapa?
4). Apa akibat dari perbuatan dosa Daud bagi dirinya dan keluarganya?
5). Apa yang akan anda perbuat saat anda jatuh ke dalam dosa?

@. Skor:
No.1 : 3
No.2 : 3
No.3 : 3
No.4 : 3
No.5 : 3

@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor









Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel




Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


I. Kompetensi Dasar : Memahami karya keselamatan Allah melalui keagungan dan keruntuhan Israel

II. Indikator :
1. Siswa menceritakan pengalaman memilih yang paling penting dalam hidup serta memberikan alas an mengapa hal itu dipilih.
2. Siswa dapat menulis kembali kisah kebijaksanaan Raja Salomo
3. Siswa menyebutkan pilihan Raja Salomo terhadap tawaran Tuhan
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melaui sharing pengalaman siswa dapat menceritakan pengalaman ketika memilih yang paling penting dalam hidup dan memberi alasan mengapa memilih hal tersebut.
2) Melalui mendengarkan cerita siswa dapat menceritakan kembali kisah Raja Salomo yang bijaksana
3) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat menyebutkan pilihan Raja Salomo terhadap tawaran Tuhan
4) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat membuat keputusan bijak terhadap pilihan yang mereka hadapi

IV. Materi pokok : Raja Salomo yang bijaksana
V. Metode :
1) Narasi
2) Sharing
3) Deskripsi/penjelasan

VI. Kegiatan pembelajaran :

A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
B. Kegiatan inti :

1. Guru meminta siswa menceritakan pengalaman tentang peristiwa yang mereka alami di mana mereka harus memilih satu dari banyak pilihan
2. Guru menceritakan kisah kebijaksanaan Salomo sesuai dengan teks Kitab Suci, 1 Raj 3: 1 - 28
3. Siswa diminta untuk menceritakan kembali kisah kebijaksanaan Raja Salomo
4. Guru memberikan penjelasan dan masukan tentang sharing siswa serta kisah kebijaksanaan Salomo
C. Penutup :
1. Guru dan siswa menarik kesimpulan bersama tentang materi yang dibahas
2. Doa Penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:

A. Sarana: 1. LCD
2. Gambar Raja Salomo dalam memutuskan perkara

B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 7. Raja Salomo yang bijaksana
Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE

VIII. Penilaian:

1. Tes tulis

@. Soal :

1). Sebutkan keutamaan yang dimiliki oleh raja Salomo! (skor: 2)
2). Tuliskan peristiwa yang menunjukkan keutamaan dari Raja Salaomo!
(skor : 4)
3). Sebutkan dua contoh sikap yang anda ambil ketika berhadapan dengan dua pilihan! (skor : 3)
4). Darimanakah semua keutamaan yang kita miliki? (skor: 2)


@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor









Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel




Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)




Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


I. Kompetensi Dasar : Memahami karya keselamatan Allah melalui keagungan dan keruntuhan Israel

II. Indikator :
1. Siswa menyebutkan pada saat masa pemerintahan Raja siapa Israel menagalami keruntuhan
2. Siswa menyebutkan kerajaan yang mengahancurkan Israel
3. Siswa menjelaskan bahwa sikap berpaling dari Allah sama dengan menjauhkan diri dari kebahagiaan.
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui sharing siswa dapat menceritakan pengalaman tentang orang yang selalu mengejar harta duniawi dan mengabaikan Allah sehingga mengakibatkan kejatuhan.
2) Siswa menjelaskan bahwa sikap berpaling dari Allah sama dengan menjauhkan diri dari kebahagiaan
3) Siswa dapat memberikan contoh-contoh usaha yang dapat dilakukan agar doa dan bekerja berjalan seiring

IV. Materi pokok : Kerajaan Israel runtuh

V. Metode :
1. Tanya jawab
2. Sharing
3. Deskripsi

VI. Kegiatan pembelajaran :

A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :
1. Guru meminta siswa untuk menceritakan kenyataan hidup sekarang di mana orang lebih cendrung hidup untuk mengejar hal-hal material daripada rohani
2. Guru meminta siswa membacakan teks Kitab Suci, 2 Raj 17: 7 - 23
3. Guru membuat tanya jawab dengan siswa tentang perikop Kitab Suci di atas
4. Guru memberikan informasi dan penjelasan

C. Penutup :
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama
2. Doa Penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:

A. Sarana:
1. LCD
2. Gambar orang yang mengungsi

B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 8. Kerajaan Israel runtuh
Kanisius
3. Allah menyertai kita, PAK, Buku Guru

VIII. Penilaian:

1. Tes Tulis

@. Soal :

1). Sebutkan alasan keruntuhan Israel!
2). Apakah Allah masih mengampuni bangsa Israel? Mengapa?
3). Pada masa pemerintahan raja siapakah bangsa Israel mengalami keruntuhan?
@. Skor :
No.1 : 4
No.2 : 4
No.3 : 2

@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor









Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel




Drs. Vincentius HS Fidelis Gele


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Dasar : Mengenal dan memahami karya Allah melalui peristiwa-
peristiwa Yesus yang menyelamatkan

II. Indikator :
1. Siswa menyebutkan godaan-godaan yang muncul saat melakukan pekerjaan-pekerjaan baik.
2. Siswa menceritakan peristiwa Yesus dicobai Roh Jahat
3. Siswa menjelaskan bahwa Yesus adalah teladan dalam menghadapi kuasa jahat
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui sharing siswa dapat menyebutkan godaan-godaan yang timbul saat akan melakukan pekerjaan baik dan cara mengatasinya
2) Melalui mendengarkan cerita siswa dapat menceritakan kembali peristiwa Yesus dicobai oleh roh jahat
3) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat menjelaskan bahwa Yesus adalah teladan dalam menghadapi kuasa jahat

IV. Materi pokok : Yesus dicobai
V. Metode :
1. Sharing
2. Deskripsi



VI. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

B. Kegiatan inti :
1. Guru meminta siswa untuk menceritakan pengalaman tentang peristiwa godaan yang mereka alami dalam keseharian mereka baik di rumah, sekolah atau di tempat lain.
2. Guru meminta siswa membacakan bersama teks Kitab Suci, Mat 4: 1 – 11 tentang Yesus dicobai
3. Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal penting yang disampaikan dalam teks Kitab Suci di atas
4. Siswa menjawab pertanyaan guru
5. Guru memberikan masukan dan penjelasan lanjut

C. Penutup :
1. Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama tentang materi yang sudah dibahas
2. Doa Penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:
A. Sarana:
1. LCD
2. Gambar Yesus digoda oleh setan
B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 9. Yesus dicobai, Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
4. Allah menyertai kita, PAK, Buku Guru
VIII. Penilaian:
1. Tes lisan
@. Soal: Ceritakan tentang peristiwa godaan setan yang dialami oleh Yesus!
@. Penilaian:
a. Keruntutan peristiwa (skor : 3)
b. Kebenaran peristiwa (skor : 3)
c. Penggunaan bahasa (skor : 3)
@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor
2. Tes Tulis :
@. Soal :

1). Untuk apakah Yesus tinggal di padang gurun?
2). Sebutkan godaan-godaan yang dialamiYesus!
3). Jelaskan arti dari setiap godaan yang dialami Yesus bagi kita!
4). Sebutkan 3 godaan yang setiap hari anda alami!
5). Bagimana anda mengatasi godaan-godaan tersebut?
@. Skor penilaaian:
No. 1 : 2
No. 3 : 3
No. 4 : 4
No. 4 : 4
No. 5 : 3

@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor



Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel



Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


I. Kompetensi Dasar : Mengenal dan memahami karya Allah melalui peristiwa-
peristiwa Yesus yang menyelamatkan

II. Indikator :
1. Siswa menceritakan tentang pengalaman digoda teman
untuk berbuat jahat
2. Siswa menjelaskan bahwa Yesus berkuasa atas Roh Jahat
3. Siswa mengungkapkan bahwa orang-orang yang percaya akan Allah akan diselamatkan dari kuasa jahat
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui sharing siswa dapat menceritakan pengalaman ketika dipengaruhi oleh teman untuk berbuat jahat dan usaha-usaha yang dilakukan olehnya atau orang lain untuk melepaskan pengaruh tersebut.
2) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat menjelaskan bahwa Yesus berkuasa atas roh jahat
3) Melalui mendengarkan penjelasan siswa mengungkapkan bahwa orang-orang yang setia dan percaya kepada Allah akan diselamatkan dari kuasa jahat
4) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat memberikan contoh kesetiaan dan kepercayaan kepada Yesus ketika mendapat pengaruh dari teman-teman untuk berbuat jahat
IV. Materi pokok : Yesus mengusir Roh Jahat
V. Metode :
1. Sharing
2. Penjelasan

VI. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembahasan materi ini
B. Kegiatan inti :
1. Guru meminta siswa menceritakan pengalaman tentang bagaimana mereka digoda oleh teman-teman mereka untuk melakukan perbuatan nakal atau jahat
2. Guru meminta siswa membacakan teks Kitab Suci, Mat 4: 28 - 34
3. Guru bertanya kepada siswa tentang hal-hal penting dari teks Kitab Suci yang baru dibacakan
4. Siswa menjawab pertanyaan guru
5. Guru memberikan penjelasan dan informasi tentang materi yang dibahas sesuai dengan sharing dan bacaan Kitab Suci
C. Penutup :
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan bersama
2. Doa Penutup
VII. Sarana dan sumber belajar:
A. Sarana: 1. LCD

B. Sumber belajar: 1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 10. Yesus mengusir roh Jahat,
Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
4. Allah menyertai kita, PAK, Buku Guru
VIII. Penilaian: 1. Tes lisan
2. Tes tulis












Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel



Drs. Vincentius HS Fidelis Gele










RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)






Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 meni


I. Kompetensi Dasar : Mengenal dan memahami karya Allah melalui peristiwa-
peristiwa Yesus yang menyelamatkan
II. Indikator :
1. Siswa menjelaskan sikapnya pada teman yang bersalah dan
menjelaskan alasan-alasannya
2. Siswa menjelaskan sikap Yesus yang mengampuni orang
Berdosa.
3. Siswa mengungkapkan sikap yang akan diambil terhadap
teman yang bersalah dengan meneladani sikap Yesus
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui sharing pengalaman siswa dapat menjelaskan sikapnya terhadap teman yang bersalah dan menjelaskan alasan-alasannya
2) Melalui membaca teks Kitab Suci siswa dapat menjelaskan sikap Yesus yang mengampuni orang berdosa
3) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat mengungkapkan sikap dan tindakan yang akan dilakukan terhadap orang yang bersalah dengan meneladani sikap Yesus.
IV. Materi pokok : Yesus mengampuni orang berdosa
V. Metode :
1. Sahring
2. Penjelasan/deskripsi
VI. Kegiatan pembelajaran :
A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dalam pembelajaran hari ini
B. Kegiatan inti :
1. Guru meminta siswa untuk membagikan pengalamannya kepada teman lain tentang sikapnya mengampuni teman yang telah bersalah kepadanya
2. Guru meminta siswa untuk membacakan teks Kitab Suci, Yoh 8 : 1 – 11 tentang Yesus mengampuni orang berdosa
3. Guru menanyakan kepada siswa tentang beberapa hal penting dari teks Kitab Suci yang sudah dibacakan
4. Guru memberikan masukan dan penjelasan sesuai dengan sharing siswa serta teks Kitab Suci yang sudah didalami
C. Penutup :
1. Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari materi yang baru dibahas
2. Doa Penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:

A. Sarana:
1. VCD
2. Gambar orang yang mengaku dosa
B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 11. Yesus mengampuni orang
berdosa, Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE
4.
VIII. Penilaian:

1. Tes tulis

@. Soal :

1. Mengapa Yesus mengampuni wanita berdosa yang ada di hadapanNya?
2. Siapakah yang berkuasa mengampuni dosa kita?
3. Apa yang dilakukan Yesus terhadap wanita berdosa yang ada di hadapanNya?
4. Apa pesan Yesus kepada wanita berdosa tersebut?
5. Bagaimana sikap kita terhadap teman yang telah bersalah kepada kita?


@. Skor : no.1 : 3
2.: 2
3 : 3
4 : 3
5 : 3
@. Skor Akhir : skor perolehan x 100
Total skor









Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel




Drs. Vincentius HS Fidelis Gele
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)





Mata Pelajaran : Agama Katolik
Tema :
Kelas/Semester : V /Ganjil
Standar Kompetensi : Memahami adanya tantangan dalam mewujudkan Kerajaan Allah seperti dialami oleh tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristus dan para pengikutNya (Gereja), sekaligus menumbuhkan keyakinan bahwa Allah akan senantiasa menguatkan mereka melalui Roh Kudus, sehingga mereka mampu mewujudkannya dalam mengembangkan hidup bersama baik sebagai perempuan maupun sebagai laki-laki.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. Kompetensi Dasar : Mengenal dan memahami karya Allah melalui peristiwa-
peristiwa Yesus yang menyelamatkan
II. Indikator :
1. Siswa menyebutkan sikap dan tindakannya sendiri serta orang lain terhadap orang yang berbeda suku, agama dan ras
2. Siswa menjelaskan ajaran Yesus tentang sikap terhadap orang yang berbeda suku, agama dan ras
3. Siswa memberikan contoh meneladani sikap Yesus
III. Tujuan Pembelajaran :
1) Melalui sharing siswa dapat menyebutkan sikap dan tindaknnya sendiri serta orang lain, terhadap orang yang berbeda suku, agama, budaya, status sosial, dan lain-lain.
2) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat menjelaskan ajaran Yesus dalam bertindak terhadap sesama yang berbeda suku, agama, budaya, status sosial, dan lain-lain
3) Melalui mendengarkan penjelasan siswa dapat memberikan contoh-contoh sikap dan tindakan meneladani Yesus terhadap orang yang berbeda suku, agama, budaya, status sosial, dan lain-lain.
IV. Materi pokok : Yesus mengasihi orang yang tersingkir
V. Metode :
1. Sharing
2. Penjelasan

VI. Kegiatan pembelajaran :

A. Pendahuluan :
1. Doa pembuka
2. Guru memberikan motivasi dan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada hari ini
B. Kegiatan inti :
1. Guru mengajak siswa untuk membagikan pengalamannya ketika berhadapan orang yang membutuhkan bantuan
2. Guru mengajak siswa untuk membacakan kisah Ibu Teresa.
3. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa tentang tokoh Ibu Teresa
4. Siswa menjawab pertanyaan guru
5. Guru melanjutkan dengan meminta siswa membacakan teks Kitab Suci, Mrk 1:40-45
6. Guru bertanyajawab dengan siswa tentang perikop Kitab Suci yang baru dibacakan
7. Guru memberikan penjelasan dan informasi
C. Penutup :
1. Guru dan siswa membuat kesimpulan dari materi yang dibahas
2. Doa Penutup

VII. Sarana dan sumber belajar:
A. Sarana: 1. LCD

B. Sumber belajar:
1. Pengalaman anak
2. Buku siswa kelas V, pel 12. Yesus mengasihi orang
yang tersingkir, Kanisius
3. Allah Memanggil kita, PUSPAS KAE

VIII. Penilaian:
1. Tes Tulis

@. Soal :
1). Apa tujuan Tuhan Yesus datang ke dunia?
2). Selama berkarya di dunia, siapakah yang diuatamakan Yesus dalam pelayananNya?
3). Sebutkan 4 contoh perbuatan Yesus yang mengasihi orang yang tersingkir!
4). Sebutkan karya apa saja yang dilakukan Ibu Teresa dalam meneladani sikap Yesus!
5). Sebutkan 3 contoh perbuatan anda terhadap orang kecil dan kekuarangan sebagai wujud sikap meneladani Yesus!
@. Skor :
No.1 : 2
No.2 : 2
No.3: 4
No.4 : 3
No.5 : 3


@. Total Skor : skor perolehan x 100
Total skor




Mengetahui, Surabaya, Juli 2009
Kepala Sekolah Guru Mata Pel



Drs. Vincentius HS Fidelis Gele

Komentar

Postingan populer dari blog ini

RPP KATOLIK KLS III SD

RPP KAT SD KLS IV

RPP AG KATOLIK KLS I SD